Сколько % я должен платить УСН?

Здравствуйте! Я открыл ИП. Занимаюсь выращиванием саженцев. Сколько % я должен платить УСН. Я слышал,что меньше. а не 6% УСН. Так как занимаюсь выращиванием саженцев

, Михаил, г. Сургут
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Михаил. Скорее всего, Вы  применили упрощенную систему налогообложения «доходы», которые уплачивают 6 % со всего полученного Вами дохода. Вы выращиваете саженцы для продажи. Возможно, Вам  подойдет  патентная  система налогообложения - ПСН. Срок применения патента выбирает сам налогоплательщик. Можно приобрести патент на один месяц или на целый год. При ПСН необходимо заплатить за патент и страховые взносы в фонды. Всего Вам доброго !

Михаил
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте! Я слышал, что те кто занимаются сельскохозяйственной деятельностью, как например я, выращиванием саженцев. То УСН должны платить не 6%, а 5%. Где это прописано, можете подсказать.

Михаил, УСН существует 2 видов:  это налог 6 % с «доходов», или 15 % — «доходы — расходы». УСН — 5  % не существует.