8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли такие действия в нашей ситуации?

Здравствуйте.

Такая ситуация, я хотела купить щенка, нашла объявление на Юле, после чего связалась с продавцом и он перенаправил меня к ‘хозяйке’ щенка. С хозяйкой мы договорились, что если мой муж откажется от покупки щенка - мне будет возвращены мои деньги. Помимо своего имени и паспорта мне ничего она не предоставила. Деньги ей были отправлены, она подтвердила их получение. После, я отправила ей деньги на покупку клетки, получение которых денег она не подтвердила, также, как не подтвердила покупку клетки. По данным, которые эти два лица - с платформы Юла и хозяйка щенка - мне дали, они находятся территориально в Самаре, в Петербурге должны были быть после 29-го марта. 27-29 числа на связь хозяйка не выходила, человек с Юлы сказал мне, что они уехали загород и она вообще потеряла телефон, ни с кем не может связаться. Я сказала, что в такой ситуации все выглядит подозрительно и хочу вернуть назад свои деньги. Мне сказали - что это было возможно в течение 3-х дней. Нигде это не было оговорено - от хозяйки была информация, если муж откажется - деньги вернут. Никакого срока не было. Потом через пару дней она сама вышла на связь, сказав, что забыла телефон в городе, а не потеряла. Это было уже после 20-го марта, когда они должны были уже прилететь в СПб, и только тогда она мне сказала, что в связи с короновирусом они не прилетят и ждут, когда можно будет лететь. В аэропорту Пулково говорят, что полёты совершать можно, авиасообщение не нарушено. Вчера мой муж сказал, что всё очень подозрительно, так как хозяйка никогда на связь сама не выходит, никакого подтверждения того, что щенок оформлен, все документы готовы - нет. И мы решили с ним, что в таком случае имеем право вернуть свои деньги назад, так как услуга не выполнена. Сегодня я написала об этом хозяйке, на что она начала скидывать какие-то скриншоты с интернета, что я не имею требовать назад свои деньги, так как это я решила отказаться от щенка. По факту - она никакой договор не составила, когда я попросила у неё какое-то подтверждение, что они не мошенники, она просто скинула страницу прописки паспорта. Я хотела бы узнать, законно ли они поступают, что без договора с их стороны, где они должны были прописать все моменты по получению и возврату денег не возвращать мне деньги?

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Горохова
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Вы имеете полное право вернуть свои деньги в полном объеме как неосновательное обогащение.

Для этого сначала направьте ей сообщение с требованием вернуть деньги и предупредите, что в случае не возврата им ей прийдется вернуть вам не только деньги перечисленные, но и судебные расходы, которые вы будуте вынуждено понести для взыскания долга.

На основании статьи 1102 ГК Обязанность возвратить неосновательное обогащение возложено на лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).Так же правила, предусмотренные действующим законодательством  применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В том числе ст. 1106 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит последствия неосновательной передачи права другому лицу, а именно лицо, передавшее путем уступки требования или иным образом принадлежащее ему право другому лицу на основании несуществующего или недействительного обязательства, вправе требовать восстановления прежнего положения, в том числе возвращения ему документов, удостоверяющих переданное право.Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
, вопрос №4085974, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
Все
фотограф которому заплатили 100 предоплату за фотосессию и
фотограф, которому заплатили 100% предоплату за фотосессию и изготовление фотоальбома, отказывается присылать фотографии в цифровом формате без водяных знаков, говорит, что фото на материальном носителе можно будет увидеть только в альбоме в договоре с фотографом не сказано, что фотографии в цифровом формате не предоставляются как разобраться в этой ситуации? законны ли ее действия, ведь за сами фотографии по факту оплачены деньги?
, вопрос №4082166, мария, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.04.2020