Как правильно сформулировать и обосновать своё мнение по данному вопросу?

Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос по Гражданскому праву. Нужен полный и развёрнутый ответ, то есть необходимо указать на какие источники Вы ссылаетесь, когда отвечаете на вопрос.

В современной юридической литературе высказывается два взгляда на необходимость получения согласия на одаряемого на совершение договора дарения:

1) согласие одаряемого на принятие дара правового значения не имеет и, соответственно, договор дарения является односторонней сделкой

2) согласие одаряемого на принятие дара имеет принципиальное значение, то есть договор дарения является двусторонней сделкой

Какая позиция является наиболее распространенной? Сформулируйте и обоснуйте своё мнение по данному вопросу.

, Эмиль, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эмиль!

Гражданский кодекс РФ в ст. 573 устанавливается:

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат
любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

Эмиль
Клиент, г. Уфа

Так я же оплатил данный вопрос.

Эмиль, позиции и взгляды это субъективные мнения. ГК РФ прямо устанавливает, что одаряемый вправе отказаться от дара, то есть согласие его все таки необходимо.

Так к примеру отношения, связанные с недвижимым имуществом требуют присутствия одаряемого при сдаче документов на регистрацию прав на недвижимость, что само по себе подразумевает волеизъявление одаряемого, то есть его согласие. Нюансов много, да и задачи порой бывают не совсем корректными.

По этому и пишу, что решение задачи занимает время и т. д. а это подразумевает и соответствующую оплату.