Как быть, если мою работу переводят в другой город?

Я работаю на удаленной ставке в городе Асбесте . С июня месяца наше управление буден соединено с другим и будет новое штатное расписание. Мою ставку переведут в Екатеринбург. У меня ездить туда на работу возможности нет. Работодатель настаивает что бы я искал работу и писал заявление по собственному желанию. Но так сразу найти работу проблематично плюс ситуация в мире с короновирусом. Не каких посменных уведомлений я не получал. Как мне быть в этой ситуации.

, Егор, г. Асбест
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Поэтому Вы вправе требовать, чтобы Вас уволили в связи с ликвидацией организации (её подразделения), то есть так же, как и по сокращению (с предупреждением за два месяца, с выплатой выходного пособия и т.д.).