Сказала мошенникам свои паспортные данные, что делать?

Здравствуйте, сегодня звонили машенники от хлынов банка, я им сказала свои паспортные данные(серию и номер) что делать

, Evgenia, г. Чебоксары
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, по озвученным вслух данным ваших документов ваш собеседник, маловероятно, что совершит в отношении вас мошенничество — ст.159 УК РФ. Как минимум ему нужно фото вашего паспорта.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Evgenia
Клиент, г. Чебоксары
Он мог скачать фото из социальных сетей, или хотя бы у меня есть старый паспорт и там есть и фото и подпись, вдруг он как то узнает через данные нового паспорта.

Вы выкладывали фото своего паспорта в соцсети?

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Evgenia!

Если в настоящее время Вы обратитесь по вышеуказанному поводу в полицию, то ничем на данный момент сотрудники полиции Вам не смогут помочь, т.к. в данном случае в действиях человека, завладевшего серией и номером Вашего паспорта ничего криминального нет. И сотрудники полиции просто вынесут отказ в возбуждении об уголовном деле. На этом их работа закончится, а каких-то особо положительных для Вас моментов не наступит.

Вам не стоит переживать, пока не наступили какие-либо последствия. Если Вам вдруг когда-либо позвонят и сообщат, что Вы оформили кредит, который Вы реально никогда не оформляли и денег не получали, то только в таком случае надо идти в полицию, писать заявление в порядке ст. 141 УПК РФ о совершенном в отношении Вас мошенничестве по ч. 1 ст. 159 УК РФ и в такой ситуации Вам сотрудники полиции помогут гораздо эффективнее и охотней.

Либо если лицо, которое завладело данными Вашего паспорта по иному им распорядиться, то Вам следует обратиться в полиции с соответствующим от ситуации заявлением.

На данный момент в Вашей ситуации желательно зафиксировать произошедший случай: сделать распечатку телефонного разговора по возможности либо скриншот Вашего телефона с номером телефона лица, которое Вы подозреваете в качестве мошенника. Это может пригодиться в дальнейшем, если данное лицо каким-то образом попытается вопреки Вашей воли воспользоваться данными Вашего паспорта и совершить с его помощью преступление либо правонарушение. Скриншот с номером телефона предполагаемого мошенника и распечатка звонков будут служить подтверждением Ваших пояснений, в случае каких-либо злоупотреблений данными (серией и номером) Вашего паспорта!

При возникновении вопросов либо для более детальной консультации можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!