Как добиться от банка возврата денег, которые не удалось зачислить на карту через банкомат?

Здравствуйте я пытался положить деньги на карту сбербанка через банкомат втб банкомат удержал мои денежные средства выплюнул карту и завис я обратился в банк объяснил что произошло и написал обращение они мне отправили смс о том что мой вопрос решится 7.04.2020 а произошло вот это событие 27.03.2020 я сегодня обратился в втб на горячую линию с вопросом когда решат мою проблему а они мне прислали смс что теперь до 18 .04.2020 ждите ,если я несогласен ждать что мне делать в таком случае

, артем, г. Череповец
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Боюсь, что оперативно решить эту проблему в сложившихся условиях вряд ли получится. С формальной точки зрения понудить банк к решению вопроса по существу может только суд либо надзорный орган — Центральный банк РФ. Однако, сейчас по объективным причинам решение таких вопросов может потребовать  больше времени. Поскольку суды фактически приостановили рассмотрение обычных споров с участием сторон, можно попробовать направить обращение в отеделение Центрального Банка РФ, возможно, их вмешательство поможет ускорить решение проблемы. Если же готовиться к суду, то стоит помнить — заявление подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Можете написать претензию в адрес банка, а также обратиться с жалобой в Центральный банк РФ.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.