Могу ли по прошествии 3 лет обвинить мужа, если у нас была половая связь, когда мне было 15 лет?

Здравствуйте,5 лет назад мне было 15 лет,мой на настоящий момент бывший муж спал со мной,в 17 лет я забеременнила он сказал женится,что все будет хорошо,боялся сесть,я родила и он стал издеваться надо мной в тот момент мне уже было 18,говорит что теперь не чего не докажу,щас мы находимся в бракоразводном процессе,могу ли я подать заявление сейчас?

, Елена, г. Москва
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Елена, добрый день!

Подать заявление вы конечно можете, срок давности преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ составляет 6 лет. При этом, необходимо чтобы на момент совершения преступления вашему супругу было 18 лет и он знал, что вам 15 лет. В любом случае, доказать факт совершения полового акта пятилетней давности вам скорее всего не удастся.

Елена
Клиент, г. Москва
Доказательства есть, беременность в 17 и со школы приезжали к нему не однократно говорили что я еще маленькая, ему на тот момент было 21, а мне 14
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

процессе, могу ли я подать заявление сейчас?

Елена

Заявление вы конечно можете подать, но поскольку вы официально состояли в браке, а согласно примечанию к статье 143 УК РФ

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Таким образом, уголовное дело не будет возбуждено.

и он стал издеваться надо мной

Елена

а вот по этому поводу можно подумать.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как вы это будете доказывать?  Кроме ваших слов какие есть доказательства?

Елена
Клиент, г. Москва
Ребенок, забеременела я в 17 лет

Все что после 16 лет разрешено. Уголовную. ответственность представляет сексуальные отношения с 15 летней. Надо доказать что связь с вами была именно в 15 лет.