Законно ли увольнение на испытательном сроке со ссылкой на эпидемию в стране?
Здравствуйте, 17 марта 2020 года я устроилась на работу на производство кондитерских изделий. На момент трудоустройства уже начались простои,в итоге за две недели я отработала всего три смены и объявили карантин с сохранением 3/4 от оклада.В данный момент мне позвонили и сообщили, что меня увольняют по причине несоответствия занимаемой должности в связи с ситуацией короновируса в стране,так как я нахожусь на испытательном сроке. Зарплату за март месяц я тоже не получила.
Здравствуйте Екатерина.
мне позвонили и сообщили, что меня увольняют по причине несоответствия занимаемой должности в связи с ситуацией короновируса в стране, так как я нахожусь на испытательном сроке.
Об увольнение на испытательном сроке вас должны уведомить письменно за 3 дня с указанием причин. Это может быть:
нарушение трудовой дисциплины, замечания, выговоры, служебные записки от руководителей, оформленные письменно и вы должны быть ознакомлены с ними.Если таковых не имеется, то увольнение по данному основанию не законно. Так и ссылка на коронавирус.
Вы можете обжаловать увольнение в судебном порядке, срок обжалования составляет 1 месяц с даты увольнения.
За отработанное время должны получить зарплату.
Следует отметить, при приеме на работу с испытательным сроком, в трудовом договоре должно быть включено условие о том, что работник принимается на должность с испытательным сроком, в соответствии со.ст. 70 ТК РФ, так если его нет в договоре, то работник считается принятым на работу без испытательного срока. Если вы были допущены к работе без заключения договора, то считается, что вы допущены к работе без испытательного срока. А условие об испытательном сроке должно быть оформлено до начала допуска к работе.
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.