8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменится ли решение, если будет установлено, что дом Полторацкого еще не достроен?

В результате пожара, возникшего в садоводстве, сгорели дома и надворные постройки на трёх расположенных рядом земельных участках. По заключению экспертизы пожар возник из-за неисправности электропроводки в доме Бибиковой, распространению же огня способствовало нарушение садоводами Полторацким и Максимовой правил противопожарной безопасности при застройке участков. В районную страховую компанию, где расположено садоводство, с требованием о выплате возмещения убытков обратились Бибикова и Максимова, которые в течение 3-х лет платили страховые взносы. Полторацкий, не имевший страхового свидетельства, потребовал возмещения убытков от Бибиковой.

Будут ли удовлетворены требования? Изменится ли решение, если будет установлено, что дом Полторацкого ещё не достроен?

Показать полностью
, Вера Власова, г. Апатиты
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте!



Основанием для освобождения от выплаты страхового возмещения является наступление страхового случая вследствии умысла потерпевшего (п. 1 ст. 963 ГК РФ)

Умысел в действиях (бездействии) Бибиковой, Максимовой не усматривается. Соответственно, страховщик обязан удовлетворить предъявленные к нему требования о выплате страхового возмещения.

Полторацкий как потерпевший имеет право на возмещение вреда, причиненного в связи с действиями (бездействием) Бибиковой (ст. 1064 ГК РФ). Однако, при определении размера труда должен быть учтены все обстоятельства дела с целью установления наличия/отсутствия грубой неосторожности на стороне Полторацкого (п. 2 ст. 1083 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.04.2020