Ребёнок записан на мне, но я в браке, я могу подать документы как мать-одиночка?

Здравствуйте! У меня ребёнок записан на мне , отца нет по документам , но я в браке я могу подать документы как мать одиночка ?

, надежда, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Надежда.

В законодательстве не раскрыто понятие «одинокая мать». Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что к одиноким матерям по смыслу закона может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях (п. 28 постановления от 28.01.2014 N 1).

На практике чиновники не признают женщин в браке одинокими матерями, однако, в судебной практике есть дела, в которых суды указывали, что вступление женщины в брак не влечет автоматическую утрату статуса одинокой матери.

Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, в случае, если в свидетельстве о рождении Вашего ребенка стоит прочерк и Вы не получаете алименты на него, то необходимо обратиться в органы социальной защиты, предоставить все необходимые документы и Вам будет присвоен статус матери-одиночки. При вступлении в брак женщина не теряет право на получение льгот и дополнительной денежной компенсации. Лишается такового права только при усыновлении ее ребенка новым супругом.