Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить пенсию умершего отца

7 октября умер мой отец, пенсию он получал 14 октября. Что нужно предпринять для получения пенсии и какие документы для этого нужны?

30 Октября 2013, 04:25, вопрос №273672 Андрей, г. Цимлянск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Вам необходимо подавать заявление в ПФР в течение 4 месяцев с даты смерти отца (ст.1183 ГК РФ). Право на получение данной пенсии имеют члены семьи, зарегистрированные вместе с ним или нетрудоспособные иждивенцы. Если ВЫ к этому числу не относитесь, то подаёте заявление  нотариусу на открытие наследства и среди имущественной массы указать пенсию отца. Получить ВЫ её сможете только после выдачи Вам Свидетельства о праве на наследство через 6 месяцев в общем порядке тогда.

    30 Октября 2013, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats