Законно ли в Санкт-Петербурге оштрафовали трех здоровый детей за прогулки на площадке?

Добрый день в Санкт Петербурге оштрафовали трёх здоровый детей на 30тыс за то что они гуляли на площадке имели ли на это право полиция штрафоввть

, Дмитрий, г. Полярные Зори
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В силу УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического
благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с
распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» - Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а)определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации
территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и
иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического
благополучия населения (далее – соответствующая территория), в том числе в
условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б)приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей
территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и
формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений
пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в)установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и
транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих
межрегиональные перевозки.

В период действия режима повышенной готовности, установленного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», за нарушение режима самоизоляции гражданами, вернувшимися из-за границы, а также иными гражданами, обязанными его соблюдать, предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей. Если в результате этого нарушения будет причинен вред здоровью человека – штраф до 300 тысяч рублей.

2. За посещение гражданами парков, садов, скверов, детских и спортивных площадок предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей.

Таким образом, действия полиции правомерны.

С уважением,