Какие нюансы надо учесть при составлении Договора?

Отчуждение прав на видеоролик Добрый день! Мне заказали съёмку видеоролика для последующего размещения на youtube-канале. Материал уже отснят. Я являюсь АВТОРОМ ОТСНЯТОГО МАТЕРИАЛА, а Заказчик предоставлял видеооператора и арендовал для съемок студию. Сейчас хочу с Заказчиком подписать договор об отчуждении права на произведение. Какие нюансы надо учесть при составлении Договора.

, Вадим, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.1229 Гражданского кодекса РФ, " Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное."

Иными словами Вы, как автор видеоролика, имеете на него исключительное право.А заказчику, который будет размещать ролик на Ютубе можете договором передать неисключительное право, то есть право использования готового видеоролика только путем размещения на канале, но без права перепродажи этого видеоролика третьим лицам без Вашего согласия или вообще без права перепродажи.
С учетом затрат Заказчика на услуги видеооператора( для подготовки исходных видеоматериалов) и аренду студии, Вы можете в договоре предусмотреть оплату за сценарий, текстовое сопровождение и монтаж готового видеоролика.