8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сафия, здравствуйте! 

Само рождение ребёнка на территории России не является достаточным основанием для приобретения им гражданства России.

В данном случае необходимо руководствоваться положениями пункта «г» статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в соответствии с которым ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребёнка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребёнку своё гражданство.

Т.е. Киргизия должна отказать в гражданстве ребёнку.  

1
0
1
0
Сафия
Сафия
Клиент, г. Самара
СПАСИБО за ответ!!! для этого какой справка нужен?

Процитирую коллегу, которая ответила Вам ниже: «Ваш ребёнок является гражданином КР, следовательно оформить ему гражданство РФ по рождению в РФ Вы не можете». 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Сафия! Согласно ст. 12  ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)



1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

0
0
0
0

Добрый день!

Да, в случае, если Киргизия не предоставит ему свое гражданство. 

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» 

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

В противном случае, гражданство получается в порядке, предусмотренном ст.ст. 13-14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» 



0
0
0
0
Сафия
Сафия
Клиент, г. Самара
это как можно узнать?

Здравствуйте.

Нет, нельзя. 

В соответствии со статьей 12 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года №70 ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Кыргызской Республики, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места рождения.

В соответствии со статьей 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 №62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Ваш ребенок является гражданином КР, следовательно оформить ему гражданство РФ по рождению в РФ Вы не можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если я употребила алкоголь дома, но никакой угрозы жизни ребёнку не было имеет ли право опека забрать ребёнка
Если я употребила алкоголь дома, но никакой угрозы жизни ребёнку не было имеет ли право опека забрать ребёнка
, вопрос №4978227, Чулпан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно снимать из риестра несовершеннолетного ребёнка
Как можно снимать из риестра несовершеннолетного ребёнка
, вопрос №4977731, Назир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, гражданин Таджикистан, как получить гражданство РФ, если у меня нету ни документов, ни паспорта, но есть только военный билет росии, какой шанс получить русское гражданство?
Здравствуйте, гражданин Таджикистан, как получить гражданство РФ, если у меня нету ни документов, ни паспорта, но есть только военный билет росии, какой шанс получить русское гражданство?
, вопрос №4975533, Бобуржон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли без суда записать ребёнка на биологического отца и что для этого нужно
Здравствуйте. Нахожусь в разводе, родила. В свидетельство о рождении должны будут записать бывшего мужа т к 300 дней не прошло. Я не хочу записывать его, т к он не является биологически отцом ребёнка. Сказали что после получения свидетельства нужно будет обратиться в суд для опровержение отцовства. Этого мне тоже не хотелось бы т к это все затянется на не один месяц. Можно ли без суда записать ребёнка на биологического отца и что для этого нужно.
, вопрос №4975026, Ирина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могу ли я быть опеканом ребёнка если я Банкрочусь
Здравствуйте могу ли я быть опеканом ребёнка если я Банкрочусь
, вопрос №4974928, Вова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.04.2020