Возмещение причинения ущерба при перевозке груза страховой компанией

добрый день! скажите, пожалуйста, перевозили груз, повредили при перевозке, тк выплатили через страховую некоторую сумму за причинение ущерба, но когда подавали документы указали другого получателя, потому что пострадавший покупатель был крайне агрессивен и его указывать не стали, деньги ему компенсировали, но ввязывать в разборки не стали. Это является проблемой? страховая позвонила покупателю которого указали, но не пострадавшего...

, Марина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Следует понимать, что есть общие положения Гражданского Кодекса РФ — статья 309 ГК РФ обязывает исполнять условия договора надлежащим образом, а нормы ГК РФ о договоре страхования отсылают, втом числе, и к соответствующим правилам страхования. Поэтому важное значение имеет содержание договора страхования и правил страхования конкретной страховой компании. Вполне допускаю, что подобная ситуация может быть предусмотрена документами как одно из возможных оснований для освобождения страховой компании от исполнения своих обязательств (полного либо частичного) либо как основание для возможного предъявления требований регрессного характера.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо!