Подлежат ли удовлетворению жалоба ответчика и ходатайство о направлении дела на новое рассмотрение?

Арбитражный суд Московской области взыскал с заказчика (ответчика) ОАО «Строймаш» в пользу подрядчика (истца) ОАО «Спецмонтаж» 50 млн. рублей за выполненные работы по ремонту цехов завода. Ответчик подал апелляционную жалобу в Десятый арбитражный апелляционный суд, просил отменить судебное решение по мотиву недоказанности стоимости выполненных работ, а также ссылаясь на неполучение извещения о времени и месте судебного заседания, и просил направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При рассмотрении апелляционной жалобы в заседании суда было установлено, что в деле отсутствуют доказательства надлежащего извещения ответчика о времени и месте судебного заседания в арбитражном суде первой инстанции.

Подлежит ли удовлетворению жалоба ответчика и его ходатайство о направлении дела на новое рассмотрение? В каком порядке будет рассматриваться апелляционная жалоба?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подлежит ли удовлетворению жалоба ответчика

Алёнушка

Подлежит на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, согласно которой основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

и его ходатайство о направлении дела на новое рассмотрение?

Алёнушка

Не подлежит, т.к. в соответствии с частью 6.1. статьи 268 АПК РФ при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.

В каком порядке будет рассматриваться апелляционная жалоба?

Алёнушка

В порядке, установленном Разделом II АПК РФ. Но не жалоба, а дело.

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд апелляционной инстанции не может направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (см. ст. 269 АПК). Суд установил, что сторону дела надлежащим образом не известили, соответственно суд апелляционной инстанции на основании ч.6.1 ст. 268 АПК перейдет к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.