Нахожусь в местах лишения свободы, могут ли меня выписать без моего согласия?

Здравствуйте. Я нахожусь в местах лишения свободы. Прописано в квартире. Она приватизирована на отчима и брата. Имею ли я права на метры в этой квартире.? И могут ли меня выписать без моего согласия?

, Людмила, г. Оленегорск
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Права на жилплощадь, имеют лица оформившие право собственности, в том числе по итогам приватизации.

Если Вам необходима
дополнительная консультация, с
разъяснением действующего законодательства.
Составление юридической документации.
Или иные юридические услуги. Обращайтесь
в мой чат, на данном сайте.

Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Добрый день, Людмила!

Если Ваши отчим и брат оформили права собственности на данную квартиру правомерно, без ущемления Ваших интересов, то Вы не имеете прав на данное жилое помещение.

Кроме того собственники жилья имеют право выселить Вас в принудительном порядке через суд.

Обоснование:

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства осуществляется только по личному заявлению гражданина.

В случае, если гражданин не имеет  возможности либо отказывается добровольно подать соответствующее заявление, то данная процедура проводится посредством обращения в судебные органы с иском.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в силу чего он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам, передавать, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 30 ЖК собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.
Частью 1 ст. 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным этим же Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Дополнительным основанием для принудительного выселения или признания утратившим права пользования жильем могут быть коммунальные расходы, которые несет  собственник в связи с регистрацией в данном жилом помещении.