Капитальные хозпостройки в договоре не указаны, можно ли считать, что я их и не приобретал?

Здравствуйте. Купил долю 1\2 участка с 1\2 долей жилого дома, а капитальные хозпостройки в договоре не указаны. Можно ли считать , что я их и не приобретал?

, Владимир Ермилов, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Они следуют судьбе главной вещи — дома. Хозпостройки отдельно указывать в договоре нет необходимости.

Они от дома не отделяются, а следуют судьбе главной вещи — дома. Согласно ст. 34 Земельного кодекса РФ:

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Владимир Ермилов
Клиент, г. Москва

Есть нюанс. Хозпостройки не введены в эксплуатацию. Они не зарегистрированы. По документам их нет, а в натуре стоят и качеством лучше жилого дома

Они отдельно в эксплуатацию не вводятся и не регистрируются. Регистрируется только индивидуальный жилой дом. А позпостройки указываются в кадастром паспорте на этот объект капитального строительства, но отдельно региструются.