8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли иностранцу с РВП выписать штраф по административному кодексу?

Я иностранец, у меня РВП, могут ли мне выписать штраф по административном кодексу и будет ли это влиять на получение вида на жительство, могут ли отказать, если в будущем например за что-то получу штраф?

08 апреля 2020, 07:30, Влад, г. Калининград
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Иностранные граждане тоже подлежат к административной ответственности.

08 апреля 2020, 08:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

В соответствии с п. 7) ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Кроме того, в силу п. 7) ч. 1 ст. 7 упомянутого Закона эти же действия могут быть основанием и для аннулирования РВП

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Причем, для аннулирования РВП иностранному гражданину достаточно лишь 2 раза в течение 3 лет быть привлеченным абсолютно за любые административные правонарушения, входящие в КоАП. Этот вывод можно сделать в связи со следующим:

Согласно пп. 4) ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

в то время как в силу ч. 1.2. ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Таким образом, любые административки крайне опасны для обладателя РВП.

08 апреля 2020, 10:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Могут ли мне они выписать штраф без протокола, чисто записав мои данные?
Здравствуйте, сегодня полиция задержала меня на улице, записала фио, я спросил зачем. Они ответили проверим по базе данных не было ли у вас штрафов. Могут ли мне они выписать штраф без протокола, чисто записав мои данные? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
20 апреля 2020, 20:15, вопрос №2749832, Андрей, г. Набережные Челны
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли другие экипажи выписать штраф за тонировку повторно?
Если мне выписали штраф за тонеровку и дали сутки что бы ее снять, могут ли другие экипажи выписать штраф повторно ?
11 сентября 2019, 11:27, вопрос №2506299, александр, г. Липецк
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Могут ли сотрудники полиции выписать штраф?
Здравствуйте, хотел бы сделать сюрприз девушке, подняться к тц где она работает на автовышке с люлькой, в праве ли сотрудники полиции выписать штраф мне и водителю вышки?
17 марта 2019, 14:14, вопрос №2293897, Роман Гуляев, г. Тула
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ДПС выписать штраф в данной ситуации?
Хотел бы узнать, могут ли инспекторы дпс выписать постановление на штраф, а в дальнейшем направление в суд для лишения за данные лампочки (светодиодные)? 1991 год бмв е34. Заранее благодарю вас!!!
11 января 2019, 08:12, вопрос №2220732, Евгений, г. Анапа
3 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2020