Как признать сделку с квартирой недействительной?

Добрый день. Родственница продала 25 февраля 2020 г.квартиру. Сделка была нотариальная. Деньги за квартиру покупатели не заплатили. Взяли выписку из ЕГРП - квартира в залоге у банка. Можно в такой ситуации признать сделку недействительной?

, Элеонора, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Элеонора!

Если стороны согласны, договор может быть расторгнут по соглашению. Если  нет,  то иск в суд должен быть подан в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.