Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как работают во время не рабочей недели самоизоляции отделение

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как работают во время не рабочей недели самоизоляции отделение реабилитации, плановая госпитализация, в рамках дневного стационара, и как сохранится заработная плата, если нет

Уточнение от клиента
и мне нужны номера приказов гле вае оговаривается
, Елена, г. Анапа
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Президент издал Указ от 2 апреля 2020 года № 239 о продлении режима нерабочих дней с выплатой зарплаты до 30 апреля.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

б) медицинские и аптечные организации;

Т е все медицинские организации продолжают работу в обычном режиме!

Всего доброго!

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
На медицинские организации режим нерабочих дней не распространяется. Заработная плата выплачивается в прежнем режиме.
Это следует из положения Указа Президента

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
б) медицинские и аптечные организации;
{Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» {КонсультантПлюс}}

При этом Приказом Минздрава определен временный порядок работы медицинских организаций. В частности, предписано рассмотреть возможность перенести оказания  сроки оказания медицинской помощи в  плановой  форме. Таким образом, плановая госпитализация возможна при условии, что такое решение примет врач.

1. Руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и руководители медицинских организаций и их структурных подразделений, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара (далее — медицинские организации):
1.11. Рассматривают возможность переноса сроков оказания медицинской помощи в плановой форме, в том числе, в условиях дневного стационара.
Приказ Минздрава России от 19.03.2020 N 198н (ред. от 27.03.2020) «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19»

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Порядок плановой госпитализации утвержден Приказом Минздрава РФ № 264н от 02.04.2020 г

Согласно ему любая плановая госпитализация -только по решению лечащего врача

2. В приложении N 3 к приказу:

а) пункт 1 дополнить подпунктом 1.12 следующего содержания:

«1.12. Организуют выдачу направления на госпитализацию для оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме исключительно лечащим врачом медицинской организации, выбранной гражданином для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.»;

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена! На сайте Министерства здравоохранения  Иркутской области, размещена информация для медицинских и аптечных организаций Иркутской области о работе в период распространения новой коронавирусной инфекции. Из текста, которой следует, что  медицинские организации должны работать, но в дневных стационарах медицинская помощь в плановой форме оказываться не будет.

Уважаемые руководители медицинских и аптечных организаций, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области!

    В целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Иркутской области, в соответствии с указом Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг «О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», пп. 1.11, 1.10 п. 1 временного порядка организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденного  приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 года № 198н, медицинским и аптечным организациям Иркутской области настоятельно рекомендуется:
      — приостановить проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации;
      — отменить оказания медицинской помощи в плановой форме, в том числе в условиях дневного стационара, круглосуточного стационара (при условии, если отсутствие оказание медицинской помощи на определенное время не может повлиять/создать угрозу жизни и здоровью);
      — приостановить оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме;
      — приостановить с 28 марта 2020 года до 1 июня 2020 года бронирование мест, прием и размещение граждан в санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках. В отношении лиц, уже проживающих в указанных организациях, обеспечить условия для их самоизоляции и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока их проживания без возможности его продления, организовать их питание непосредственно в зданиях проживания данных лиц;
    — организовать работу приемно-смотровых боксов и фильтр-боксов с отдельным входом для своевременного выявления пациентов с симптомами острых респираторных инфекций и внебольничных пневмоний;
    — организовать наличие в медицинских организациях и аптечной сети запаса противовирусных препаратов для экстренной профилактики и лечения, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты;
    — при сборе анамнеза заболевания особенно тщательно устанавливать информацию о посещении стран и регионов, где выявляются случаи новой коронавирусной инфекции, наличии контактов с лицами, находившимися под наблюдением в связи с подозрением на новую коронавирусной инфекцию, которые в последующем заболели, либо наличие контактов с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз новой коронавирусной инфекции;
    — при выявлении нарушений режима самоизоляции незамедлительно информировать подразделения министерства внутренних дел и Управления Роспотребнадзора по Иркутской области;
    — лицам из групп риска (лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, злокачественными новообразованиями, беременные женщины) организовать оказание медицинской помощи на дому.
     За нарушение санитарно-эпидемиологических норм в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, а равно в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий законодательством предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством в отношении физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
     Министерство здравоохранения Иркутской области рекомендует ознакомится с нормативными правовыми актами, регулирующими организацию работы медицинских организаций, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

и мне нужны номера приказов гле вае оговаривается

Возможно есть приказ. изданный медицинской организацией, в которой находится интересующий,  Вас дневной стационар.

С уважением, Г.И. Амвросов!

Елена
Клиент, г. Анапа
спасибо, но я в крыму, Керчь, мне здесь надр, извините за неясность

Елена, к сожалению. не удалось найти  текста приказа по Республике Крым. Многие информационные агентства лишь ссылаются на позицию министр труда и соцзащиты республики, которые говорят об отмене плановых операций.В указанном случае рекомендую вам обратиться в больницу, в которой предполагалась операция и уточнить у них возможность её проведения.

Но, с учетом положения Приказа Минздрава РФ № 264н от 02.04.2020 г. сейчас все плановые операции только по назначению лечащего врача.