Смогу ли я потребовать алименты от бывшего мужа, если ребенок не от него?

Здравствуйте. Смогу ли я подать на алименты бевшего мужа если ребенок не от него но документально записан на него. Если он через ДНК докажет что не от него что делать в таком случае

, диана, г. Уфа
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! Если через ДНК докажет, то может подать на Вас в суд, чтоб Вы вернули ему выплаченные уже алименты. а так можете подать на алименты если он документально записан как отец.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Диана!

Если ребенок записан на него, Вы вправе подать на алименты в размере 25%. В случае, если бывший супруг сделает ДНК и оно будет отрицательным, то он вправе будет в судебном порядке вернуть всю сумму выплаченных алиментов, а также взыскать с Вас расходы связанные с таким ДНК

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если бывший муж будет иметь решение суда по оспариванию отцовства, где отцом ребенка он не является, алименты вы требовать не сможете!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете взыскать алименты, поскольку он записан отцом ребенка и юридически им является. Если бывший муж с этим не согласен — он подаст иск об оспаривании отцовства и если суд его удовлетворит — алименты он сможет отменить. На вас могут лечь лишь судебные издержки по этим процессам. А возврат полученных алиментов почти невозможен, в судебной практике такие случаи единичны. По п.2 ст.113 СК РФ

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

У вас нет ни ложных сведений, ни подложных документов, вы же могли и не знать, кто биологический отец ребенка.

С уважением, Андрей Козырев