Есть украинское гражданство и просроченный российский паспорт, как оформить российское гражданство?

Сестра живет в Украине. У неё есть украинское гражданство. И есть сильно просроченный российский паспорт.

Как ей оформить российское гражданство?

, Анна, г. Самара
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут многое зависит от времени выдачи паспорта РФ.

Согласно ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 62- ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Ранее основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации устанавливались Законом Российской Федерации от 28.11.1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации». Например, в соответствии с п. «г» ст. 18 указанного закона в порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретали граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 06.02.1992 г., если они до 31.12.2000 г. заявили о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Согласно п. 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) При возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи паспорта, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Таким образом, Органы управления по вопросам миграции ГУ МВД (ранее УФМС) имеют право провести проверку на наличие гражданства РФ, в связи с тем, что возможно, паспорт был выдан  в нарушение законодательства, действовавшего на момент первоначальной выдачи.

Соответственно, ей не нужно оформлять российское гражданство, а просто нужно поменять паспорт, так как если она в добровольном порядке не отказывалась от российского гражданства, то она продолжает оставаться гражданкой РФ.

Однако процедура замены паспорта может затянуться из-за проверки на законность выдачи.

Анна
Клиент, г. Самара
А где ей подавать на замену паспорта? Просто в миграционную службу идти, например в Самаре?

Сейчас этим занимаются в МФЦ. Да, по месту пребывания. У неё прописка на территории РФ осталась? Или может временная регистрация по месту жительства? Если осталась прописка или Вы, допустим, временно зарегистрировали у себя, то она может обратиться в МФЦ района прописки (регистрации) с заявлением о замене паспорта.

Сразу предупрежу, что из-за большой просрочки может быть наложен штраф. Смягчающим фактором может быть долгое  отсутствие на территории РФ и конкретный срок просроченности (скажем паспорт нужно было менять в 2015 году, но из-за всем известным событиям выехать на территорию РФ смогла только сейчас).

В любом случае тут есть человеческий  фактор — кто-то может войти в положение, а кто-то будет следовать формальностям.