Ореставали счёт заработной платы! Помогите пожалуйста понять, что нужно делать в данной ситуации?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с данной ситуацией! Муж брал кредит в банке, платил за него всего месяца два-три! Затем посыпалась череда неприятностей. Остался без работы, заболела и умерла мать и т.д.. У нас трёх летний ребёнок, я сидела в декрете плюс у него несовершеннолетняя дочка от первого брака. Вчера вчером муж пришёл в банкомат, чтобы снять зарплату а на счёте минус 123000р. Мы в шоке, хоть руки на себя накладывай! Это его зарплатная карта с которой к тому же у него вычетают алименты на первого ребёнка. Это как получается, мы теперь зарплаты не увидим очень долго плюс долги на алименты копиться будут? Можно что нибудь с этим сделать? Можно ли как то добиться того чтобы выплачивать долг частями и имеет ли роль то, что у него на еждевении двое несовершеннолетних детей?

За ранее Благадарю всех, кто хоть как то поможет советом!!!

, Татьяна, г. Находка
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна! Вашему мужу необходимо в банке выяснить на каком основании с его зарплатного счета списаны денежные средства, кем вынесено постановление о наложении ареста на счет. Если это произошло в результате действия судебных приставов, то Ваш муж вправе обжаловать такие действия. Вам необходимо письменно уведомить судебного пристава — исполнителя о том, что данный счет не является вкладом, потребовать снятия ареста со счета и требовать направления исполнительного листа по месту работы Вашего мужа, для производства удержания денежных средств в соответствии с Законом. Одновременно направьте жалобы Главному судебному приставу Вашего региона и в прокуратуру жалобу на действия судебного пристава — исполнителя.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Деньги, с расчетного счета могли быль списаны до «нулевого» остатка, но не до «минусового». Кроме того, потребуйте от работников банка в письменном виде,  исполнения условий договора по банковскому счету. Счет не являлся кредитным, в связи с этим, Ваш муж не оформлял банку согласия на кредитование. Ваш муж не должен нести ответственности за денежные средства, полученные судебными приставами от банка, в счет будущих платежей Вашему мужу по заработной плате… Вся эта процедура долгая, потребует много времени и сил. Удачи Вам.

Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Алименты вычитают не с зарплатной карты, а удерживают при начислении заработной платы и перечисляют получателю алиментов. То есть на карту работодателем переводится заработная плата, подлежащая выплате «на руки», за минусом всех удержаний.

В соответствии с Законом об исполнительном производстве " 229-ФЗ судебный пристав может списать денежные средства с зарплатного счета в полном объеме, за исключением последнего периодического платежа, к которым будут применяться предельные размеры удержания к заработной плате (не более 50 процентов).

Например:

Работник получает заработную плату в размере 10 000 рублей ежемесячно. На его счете скопилась сумма в размере 30 000 рублей. Сумма долга составила 100 000 рублей. Следовательно, судебный пристав может списать 30000 рублей сразу, а с последующих 10 000 рублей будет удерживаться сумма в размере 5 000 рублей ежемесячно (50 % от заработной платы или иных доходов ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Кроме того, Вы вправе обжаловать постановление пристава о наложении ареста на счет в вышестоящую организацию или в суд.

Также Вы вправе обратиться в суд в соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса с заявлением об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.