Возьмут ли в армию со сложным астигматизмом и миопией высокой степени?

Здравствуйте . Мне в декабре исполнилось 18, в феврале я отчислился из колледжа, могут ли меня забрать в весенний призыв в армию если у меня сложный астегматизм, миопия высокой степени и S - образный правосторонний сколиоз 3 степени 28 градусов.

, Александр, г. Екатеринбург
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!
Миопия: только, если у Вас больше, чем — 6 диоптрий зрение.

Сколиоз: Фиксированный сколиоз 2 степени при угле искривления 17 градусов и более или искривление позвоночника 3 стадии также помогут решить проблему с призывом.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Добрый день!
Миопия: только, если у Вас больше, чем — 6 диоптрий зрение.

Сколиоз: Фиксированный сколиоз 2 степени при угле искривления 17 градусов и более или искривление позвоночника 3 стадии также помогут решить проблему с призывом.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый день.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» порядок организации и медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Так, в частности, указанным Положением определены виды (перечень) заболеваний, травм, при наличии которых лицо не подлежит призыву на военную службу.

Конкретно заболевания органов зрения и опорно-двигательного аппарата предусмотрены пунктами 8 и 13 Раздела II Приложения № 1 Положения о военно-врачебной экспертизе. Указанными положениями предусмотрена градация видов заболеваний в зависимости от степени их тяжести.

Проконсультировавшись с Вашим лечащим врачом, Вы сможете понять степень тяжести Вашего заболевания и, соответственно, степень годности к прохождению военной службы.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

У вас имеется сразу два заболевания, которые дают основание для освобождения от призыва.

1. Миопией высокой степени считается близорукость свыше 6 дптр. и, следовательно, это является основанием для непризывной категории годности «В» (в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр)

2. Сколиоз 3 ст. — однозначное освобождение по ст. 66 «расписания болезней»