Могут ли при расчете очередной з/п мне не выплатить какую-либо часть по стимулирующей з/п?

ДД, работаю по-белому. Но щ/п состоит из 2 частей. Зп по договору и столько же- стимулирующая надбавка. Приказа о начислении зп, за что стимулируют не видела, и не подписывала, что ознакомлена. Могут ли при расчете очередной зп мне не выплатить аакую-либо часть по стимулирующей зп?

, Людмила, г. Владивосток
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Людмила!

Заработная плата согласно ст.135 ТК РФ работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Условно заработная плата в Вашем случае это 1) оклад 2) все районные коэффициенты (в Вашем случае районный и Дальневосточный коэффициент) 3) различные доплаты, если условия труда отличаются от нормальных и 4) стимулирующие выплаты (премии) которые устанавливаются самим работодателем исходя из характера Вашей работы за отчетный месяц.

Первые 3 пункта гарантированы ТК РФ и не подлежат изменению если не меняется режим Вашей работы, а п.4 может меняться на основании приказа работодателя в зависимости от условий коллективного договора или условий трудового договора.

Таким образом 3 указанных мной пункта это фактически неизменная часть, а стимулирующие условия могут меняться в зависимости от результатов работы за отчетный месяц.

Надеюсь моя информация Вам помогла.

С Уважением,

Людмила
Клиент, г. Владивосток
Следующий момент, я беременна, юр. Лицо хотят ликвидировать. На какую сумму мне рассчитывать? Исходя из трудового договора или в расчет пойдет и стимулирующая надбавка?, ну т.е. за 2 меч. Работодатель выплачивает компенсацию, в расчет идет только договорная часть, или же фактически уплаченная за предшествующий период с учетом стимулирующее надбавки,?

в расчет по увольнению должны включать все выплаты которые предусмотрены трудовым договором. Стимулирующая надбавка Вам итак положена по закону и она неразрывно связана с Вашим окладом. Районный и Дальневосточный коэффициент платится при всех выплатах. Насчет премий особо не уверен, поскольку этот вопрос регулируется внутренними локальными актами организации поэтому у каждого работодателя будет по разному. Если увольнение по ликвидации организации помните что Вас должны предупредить за 2 месяца под расписку об этом. Если Вы уволитесь сами до истечения этого срока выходное пособие Вам не положено. На этом часто играют работодатели поэтому будьте осторожны.