Могу ли я претендовать на индексацию мат капитала?

Здравствуйте. Подскажите, у нас родился 2й ребенок в конце декабря 2019года, мат.кап.оформили в январе 2020, могу ли я претендовать на индексацию мат.кап, что выдали не 466, а 616т.р?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Галина, здравствуйте!

Индексация материнского капитала производится для тех, у кого второй ребенок родился с 1 января 2020 г. Вы не можете претендовать на индексацию материнского капитала, для его получения в размере 616 617 рублей.

С уважением, Ирина Зашихина

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, Вы получите материнский капитал в размере 466 617 рублей.
Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала
1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:
1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;
2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;
3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;
4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).