Можно ли выселить собственника из квартиры, купленной на маткапитал, при разводе?
Квартира приобретена на мат капитал, 4собственнтка, могут ли кого то выселить при разводе?
Здравствуйте! Выселить собственника из квартиры, купленной на маткапитал, при разводе нельзя. Это связано с тем, что такая квартира — не просто совместная собственность супругов, а имущество с особым статусом, где защищаются права детей.
Вот как это работает:
· Доли детей неприкосновенны. Закон обязывает оформлять жильё, купленное с использованием маткапитала, в общую долевую собственность всех членов семьи (родителей и всех детей). Доля, выделенная ребёнку, принадлежит только ему и не может быть отобрана или разделена между супругами.
· Делится только «остаток». Если в квартире уже есть доля ребёнка, разделу при разводе подлежит только та часть, которая была оплачена за счёт личных средств супругов, а не из маткапитала. Этот «остаток» считается совместно нажитым имуществом и делится между бывшими супругами поровну (если нет иного соглашения).
· Выселить собственника нельзя. Поскольку каждый член семьи (включая детей) является долевым собственником, выселить кого-либо из них невозможно. У них есть законное право на эту долю и пользование квартирой.
Поэтому при разводе сама квартира останется в общей долевой собственности. Бывшие супруги смогут разделить только свои части (например, один выкупает долю другого), но доли детей остаются неизменными и защищёнными законом.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если потребуется помощь в подготовке соглашения или искового заявления — обращайтесь, я постараюсь помочь.