Могут ли уволить на испытательном сроке за длительный отпуск за свой счет?

здравствуйте я нахожусь на испытательном сроке. В стране введена самоизоляция , но у компании есть разрешение на работу . Законно ли увольнение за то что я беру отпуск за свой счет на время пока в ведена самоизоляция ? заранее спасибо

, Владимир, г. Иваново
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Владимир, здравствуйте.

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Статья 81 Трудового кодекса РФ содержит основания, по которым работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником по собственной инициативе. Среди перечисленных в статье оснований нет такого, как нахождение в отпуске за свой счет. Более того, положения названной статьи запрещают увольнение сотрудника во время отпуска.

Однако, ст. 71 Трудового кодекса РФ гласит, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Данная статья предоставляет работодателю право уволить Вас, если он посчитал, что испытание Вы не выдержали, но с обязательным указанием причин такого увольнения в письменной форме. При этом оценку вашим профессиональным качествам и качеству выполняемых вами обязанностей, а также уровню дисциплинированности дает именно работодатель.

В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Данная статья дает работодателю право предоставить сотруднику отпуск за свой счет, то есть без сохранения заработной платы, но не закрепляет за ним обязанность это делать. То есть работодатель вправе принять решение о непредоставлении Вам отпуска, тогда Вы обязаны будете выйти на работу. А в случае, если Вы не выйдете на работу, работодатель может уволить вас за прогул, а это основание предусмотрено ст. 81 ТК РФ.

Если же работодатель предоставит Вам отпуск за свой счет на основании письменного заявления, то уволить во время отпуск он Вас не сможет. А если он уведомит Вас об увольнении, ссылаясь на то, что испытательный срок Вы не прошли, требуйте объяснения причин в письменной форме.

Если остались вопросы, рада буду ответить на них. Надеюсь, что оказалась Вам полезной. Желаю удачи