8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить на испытательном сроке за длительный отпуск за свой счет?

здравствуйте я нахожусь на испытательном сроке. В стране введена самоизоляция , но у компании есть разрешение на работу . Законно ли увольнение за то что я беру отпуск за свой счет на время пока в ведена самоизоляция ? заранее спасибо

, Владимир, г. Иваново
Екатерина Шувалова
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Владимир, здравствуйте. 

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Статья 81 Трудового кодекса РФ содержит основания, по которым работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником по собственной инициативе. Среди перечисленных в статье оснований нет такого, как нахождение в отпуске за свой счет. Более того, положения названной статьи запрещают увольнение сотрудника во время отпуска. 

Однако, ст. 71 Трудового кодекса РФ гласит, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Данная статья предоставляет работодателю право уволить Вас, если он посчитал, что испытание Вы не выдержали, но с обязательным указанием причин такого увольнения в письменной форме. При этом оценку вашим профессиональным качествам и качеству выполняемых вами обязанностей, а также уровню дисциплинированности дает именно работодатель.

В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Данная статья дает работодателю право предоставить сотруднику отпуск за свой счет, то есть без сохранения заработной платы, но не закрепляет за ним обязанность это делать. То есть работодатель вправе принять решение о непредоставлении Вам отпуска, тогда Вы обязаны будете выйти на работу. А в случае, если Вы не выйдете на работу, работодатель может уволить вас за прогул, а это основание предусмотрено ст. 81 ТК РФ. 

Если же работодатель предоставит Вам отпуск за свой счет на основании письменного заявления, то уволить во время отпуск он Вас не сможет. А если он уведомит Вас об увольнении, ссылаясь на то, что испытательный срок Вы не прошли, требуйте объяснения причин в письменной форме.

Если остались вопросы, рада буду ответить на них. Надеюсь, что оказалась Вам полезной. Желаю удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2020