Можно ли уносить с работы товар, если не выплачивается зарплата?

Здравствуйте. Компания не выплачивает заработную плату уже несколько месяцев. В праве ли работники забирать товар, продаваемый компанией? Может ли работник понести ответственность, если сумма похищенного будет соответствовать его заработной плате?

, Ольга Гордеева, г. Москва
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
Ни в коем случае! Это грозит вам уголовным делом!
В вашем случае необходимо направлять претензию в адрес работодателя с требованием выплатить заработную плату. Затем сразу же направить жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

В соответствии со , заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Также:

Согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, вам необходимо защищать и отстаивать свои трудовые права, а не заводить на себя уголовное дело.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна

Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый ночи.

Ситуация, которую  Вы описали, подпадает под статью уголовного кодекса, квалифицируемую либо как хищение, либо самоуправство в действиях работника. Трудовой договор, основанный на законе, который заключен между работодателем и работником не предусматривает такой вариант расчета.    Поэтому несмотря на то, что в действиях работодателя могут усматриваться противоправное деяние, связанное с невыплатой заработной платы, последнее обстоятельство не дает право работнику распоряжаться продукцией компании, которая является собственностью  последней, по своему усмотрению.

С уважением, Андрей.