Сможет ли моя супруга получать дополнительные выплаты 5 тысяч рублей, если ребенок родился в 2018 году?

Сможет ли моя супруга получать дополнительные выплаты 5 тысяч рублей, если ребенок 2018 года рождения?

, Михаил, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил.

Ежемесячные дополнительные выплаты в размере 5000 рублей на каждого ребёнка в возрасте до трех лет могут получить семьи, имеющие право на материнский капитал. Сейчас право на получение материнского капитала имеют: женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1.01.2020; женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка и последующего, начиная с 1.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала; мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020; мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не получала материнский капитал, то права на 5000 руб у нее к сожалению нет.