Как выписать племянника, не проживающего и не оплачивающего коммунальные услуги?

Здравствуйте! ситуация такова: муниципальная квартира, досталась брату и сестре по обменному ордеру в 1989 г., сестра родила и прописала сына на эту площадь, сестра умерла, сын сестры прописывает своего новорожденного ребенка , таким образом, в квартире, жил.площадью 30,4 кв.м. прописаны теперь трое-сам квартиросъемщик, его племянник и несовершеннолетний сын племянника. племянник и его сын не проживают в этой квартире, ком.услуги не оплачивают в течение полугода, племянник угрожает квартиросъемщику, не дает согласие на прописку престарелой матери квартиросъемщика, т.е. его бабушки, можно ли выписать племянника из квартиры за неуплату и не проживание на данной жил.площади, какие документы нужно подавать в суд? спасибо за ответы!

, Светлана, г. Серпухов
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Да, у Вас есть основания для снятия племянника и его ребенка с регистрационного учета в судебном порядке.

Вам необходимо подать в суд исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. К иску приложить доказательства того, что племянник и его ребенок не проживают в квартире, оплату за коммунальные услуги не вносят и не участвуют в содержании квартиры. Для положительного решения, ответчика нужно уведомить надлежащим образом о судебном разбирательстве. Решение суда (вступившее в законную силу) будет основанием для снятия их с регистрационного учета. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок (п.31, 33 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв.РФ от 17.07.1995 №713).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Светлана
Клиент, г. Серпухов

спасибо большое! а какие доказательства нужно приложить. чем доказать, что они здесь не проживают?

Это могут быть свидетельские показания соседей (можно ходатайствовать о вызове свидетелей на судебное заседание), может быть акт с подписями соседей о том, что племянник не проживает с определенного времени в квартире; также нужно будет приложить квитанции об оплате коммунальных услуг; может Вы ремонт недавно делали и т.п. в квартире, можно приложить к иску чеки, квитанции и др. документы подтверждающие Ваши расходы, связанные с содержанием жилого помещения. Также следует указать, что племянник не дает согласия на  регистрацию Вашей мамы в квартире (если она проживает с Вами). Фиксируйте его угрозы, тоже можно в суде применить против племянника. Укажите на то, что вещей его в квартире нет, он съехал добровольно, никто его проживанию в квартире не препятствует, укажите его новый адрес проживания.

Рекомендую обратиться за помощью к юристу для составления искового заявления и представления Ваших интересов в суде.