Как вернуть деньги, если отказались от процедуры банкротства?

добрый день. хотели оформить банкротство физ.лица. собрали документы, положили на депозит 25000. но в день суда отказались от процедуры банкротства. вопрос как вернуть эти деньги. Налоговая инспекция 26, которая является получателем денежных средств молчит. Есть ли какой-нибудь порядок в НК на который можно сослаться при подаче жалобы.

, КАтя, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в суд за справкой о возврате депозита и если оплачивали госпошлину, то справку о возврате госпошлины.

После получения справки, пишите заявление в ИФНС и прикладываете к нему эту справку и копию квитанции.

налоговая в течении 7 дней должна деньги возвратить.

Также вам нужно учитывать, что суды сейчас не работают, также не работают и налоговые инспекции.

Видимо, нужно подождать до рабочих дней и смягчения ограничений.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Яна, добрый вечер. Вам нужно написать заявление в налоговую, к которой приписан арбитражный суд, о возврате депозита по такому-то чеку и приложить копию чека, приложить реквизиты для перевода, принести в налоговую, чтобы Вам на втором экземпляре поставили визу и ждать 1 месяц. Если перевода нет, то делаете запрос в налоговую о Вашем заявление. Если снова нет ответа, то на начальника этой налоговой по бездействию и в Управление ФНС по региону. Но у нас обычно очень быстро возвращают и без каких-либо проблем.