Какой налог у граждан РФ, которые вернулись из заграницы?

добрый день! я приехал из Сингапура, буду работать удаленно, являюсь гражданином РФ. хотел бы узнать по поводу НДФЛ и налога

Уточнение от клиента

Я только приехал, так что меньше 183 дней. Мой источник дохода находится не в РФ. Между РФ и Сингапуром есть соглашение об «избежании двойного налогообложения...». Неужели все равно 30% ? И когда будет определен мой налоговый статус?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

размер налога зависит от времени, которое вы находитесь на территории РФ, если вы находитесь более 183 дней в году, то являетесь резидентом РФ, если меньше, то нет. Соответственно полученный в рамках трудового договора доход физического лица, являющегося резидентом, облагается по ставке 13%. Доход же гражданина-нерезидента при этом в общем случае облагается по ставке 30%. Доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах по полученным займам у резидента будут облагаться НДФЛ по ставке 35%, а у нерезидента – по ставке 30% (ст. 224 НК РФ).

Остались вопросы, пишите

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я только приехал, так что меньше 183 дней. Мой источник дохода находится не в РФ. Между РФ и Сингапуром есть соглашение об «избежании двойного налогообложения...». Неужели все равно 30% ? И когда будет определен мой налоговый статус?

Налоговыми резидентами страны считаются граждане Сингапура, имеющие статус PR (ПМЖ), а также иностранцы, проживающие в Сингапуре более 183 дней в году. Доходы налоговых резидентов облагаются по прогрессивной шкале в зависимости от суммы дохода. Согласно п. 1 ст. 4 Соглашения резидентом договаривающегося государства признается любое лицо, которое в соответствии с законодательством этого государства подлежит в нем налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места регистрации или любого другого критерия аналогичного характера, а также включает это государство и его любое политическое подразделение, или его местный орган, или органы исполнительной власти.

Российская Федерация в соответствии с подпунктом «b» пункта 3 статьи 4 многосторонней Конвенции оставляет за собой право не применять полностью статью 4 многосторонней Конвенции в отношении следующих своих налоговых соглашений, на которые распространяется многосторонняя Конвенция и которые уже содержат положения, касающиеся случаев, когда лицо, иное, чем физическое, является резидентом более чем одной из договаривающихся юрисдикций, и требующие достижения взаимного согласия компетентных органов договаривающихся юрисдикций по признанию такого лица резидентом одной из договаривающихся юрисдикций, в том числе в соответствии с со ст.4 Соглашения с Сингапуром.На сегодняшний день, я так понимаю, вы резидент Сингапура, ваш работодатель рассчитывает налог и платит его в Сингапуре. В этом случае доход нерезидента в виде вознаграждения и иных компенсаций за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ не подлежат обложению НДФЛ. Через 183 дня после прибытия, вы станете резидентом РФ и будете самостоятельно рассчитать и уплачивать НДФЛ на основании поданной декларации, поскольку иностранные организации не признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226, п. 1 ст. 24 НК РФ).