Добрый день Заключили договор найма загородного дома на 6 месяцев

Добрый день!

Заключили договор найма загородного дома на 6 месяцев, внесли залог, перед нашим приездом наймодатель включил систему отопления, попросил при въезде залить тосол, поскольку, вероятно, его там может не хватать, что мы и сделали, однако система отопления так и не заработала должным образом, в доме температура 12 градусов, пытаемся прогревать самостоятельно пеллетами, но их надолго не хватает. Формально владелец не отказывается решать проблему, но конкретных сроков не дает, компенсацию за прожитые дни в холоде тоже не готов предоставить. Предлагает либо жить за полную стоимость и ждать без конкретного срока, либо съезжать, не уточняя готов ли вернуть залог. Как можно защитить свои интересы в данном случае? Если мы решаем съезжать при таком раскладе - формально это будет нашей инициативой? В целом, мы не хотим нарушать договор, если дом будет пригоден.

готово

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталия.

У вас есть возможность расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств, поскольку вы не виноваты в том, что отопление толком не работает, а вы про это не знали.

В силу п. 1 ст. 451 ГК РФ

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Таким образом, при расторжении договора по п. 1 ст. 451 ГК РФ вы не несете ответственности и не должны оставлять задаток у наймодателя, поскольку виноват он — исходя из ст. 381 ГК РФ. Кроме того, наймодатель вообще будет обязан вернуть задаток в двойном размере — исходя из той же ст. 381 ГК РФ.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Спасибо.

Уточните, пожалуйста, залог и задаток — одно и то же?

Нет, залог и задаток это разное. В качестве залога передается вещь, а в качестве задатка деньги.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия! Согласно изложенным Вами в вопросе обстоятельствам Вы заключили договор найма загородного дома — жилого помещения. Согласно ст. 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

.

В силу ст. 673 ГК РФ

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

В данном случае так как отопление не работает, следовательно наймодатель предоставил Вам непригодное для постоянного проживание жилое помещение, чем нарушил условия договора найма загородного дома. В связи с таким нарушением Вы вправе в одностороннем порядке  отказаться от исполнения договора, а так же руководствуясь ст. 15 ГК РФ потребовать с наймодателя возмещения убытков.

Так же Вы указали, что в рамках исполнения договора найма Вы внесли «залог». Теперь давайте вместе разберемся является ли такой «залог» авансов или задатком, хотя при условии расторжения договора на условиях, которые я  изложил Выше это не имеет значения и внесенные денежные средства Вам должны вернуть.

Аванс в указанных случаях подлежит возврату даже при наличии нарушений договора стороной, которая его внесла, если только в самом договоре не предусмотрено, что он удерживается в качестве неустойки ст. 330, ст. 421 ГК РФ).

Согласно ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Так же в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи,эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, в силу норм Гражданского кодекса РФ денежные средства, которые Вы внесли как «залог», являются авансом и должны быть Вам возвращены не зависимо от того, по чьей вине, с чьей стороны и по чьей инициативе наймодателя или нанимателя был расторгнут договор найма, если условиями договора не предусмотрено иное...