Приехали для проживания в Москву, где родили сына, сможет ли он являться гражданином РФ?

Мы граждане бывшего СССР, приехали для жительства в Москву, где родили сына, спустя 4 года думаем обеспечить его гражданством РФ, сможет ли он являться гражданином РФ?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна.Гражданство ребенка определяется по его родителям на момент рождения ребенка.Если родители иностранные граждане, а ребенок родился в РФ, в соответствии с ФЗ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ст.12 ч.1 п.г

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
      Т.е., если Вы предоставите документ, подтверждающий отказ ребенку предоставить гражданство Вашим государством, что очень сомнительно, то вполне есть такая возможность.Либо принимать гражданство с родителями, с одним из родителей.