Увольняют по несоблюдению контракта, отпуск за этот год положен целый?

Здравствуйте, служба пл контракту увольняю по не соблюдения контракта, отпуск за этот год положен целый или сколько насчитают?

, Екатерина, г. Мурманск
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с п 3. ст. 29 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его
военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта)
увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

К примеру, в соответствии с Вашей продолжительностью военной службы Вам положен отпуск 30 суток.

К примеру, Вас увольняют и исключают из списков личного состава воинской части 24 апреля 2020 года.

С начала календарного года и до дня исключения Вас из списков л/с в/ч прошло 3 полный месяца (январь-март) и один неполный (апрель).

Делим 30 дней на 12 и умножаем на 3 полных месяца (получается 7,5) с округлением в сторону увеличения (то есть 8 дней отпуска).

Если Вы проходите военную службу в районах крайнего севера или приравненных к нему..., то дополнительно к отпуску Вам положены дни к отпуску в зависимости от региона. Эти, в свою очередь, дни, аналогичным образом не делятся.

Назаров Александр

Вся судебная практика говорит — делятся также пропорционально прослуженному времени. И расчет кадровик ведут исходя из пропорциональности. например, основной отпуск 45, за службу в РКС — 15, полный отпуск 60. Тогда в месяц 60:12 = 5 сут в месяц. Так и считают.

У Вас недостоверная информация о судебной практике.

Отпуск «ветеранский», отпуск «северный» являются отпусками дополнительными и в счет основного отпуска не зачитываются. Это буквально прописано в п. 15 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

Пункт 16 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает, что дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы предоставляются военнослужащим в полном объеме.

Таким образом, порядок расчета основного отпуска на дополнительные отпуска не распространяется.