Как избавиться от нашествия "шашлычников"?

Добрый день!

На границе городских округов Истринский и Красногорский у деревни Чёрная находится березовая роща (пролесок), расположенная между двумя жилыми массивами ЖК Нахабино Ясное и Нахабино. На территории данной рощи, чаще всего по выходным дням, массово располагаются граждане для приготовления шашлыков. Одновременно могут находиться до 20-ти разнообразных компаний людей, которые одновременно жарят шашлыки, слушают громкую музыку, распивают спиртные напитки, выясняют отношения. Такая ситуация категорически не устраивает жителей близлежащих домов. К сожалению, при обращении в правоохранительные органы, сотрудники полиции для наведения порядка не выезжают на этот объект, мотивируя тем, что каких-либо законов граждане-шашлычники не нарушают.

Вопрос №1: существуют какие-либо юридические основания, законодательные акты, в том числе региональные или локальные, которые запрещают использовать указанную рощу в качестве места для приготовления шашлыков и все вытекающие последствия?

Вопрос №2: можно ли требовать от сотрудников полиции пресекать активность граждан-шашлычников? На основании каких документов или норм?

Вопрос №3: можно ли убедить муниципальные власти включить территорию данной рощи для благоустройства? Как это лучше сделать?

С уважением,

Андрей Шабаев.

Shabanya@bk.ru

+79162034646

  • Вопросы к юристам
    .pdf
, Андрей, г. Москва

Здравствуйте

Вообще сложная ситуация — просто потому что- готовить шашлыки на улице- действительно не запрещено.

Шум идет в дневное время — тут тоже проблема — так как законом московской области он ограничен именно в ночное время.

https://mosreg.ru/sobytiya/infografika/zakon-o-tishine-v-podmoskove

днем- только с 13.00 до 15.00 шуметь нельзя

закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

Единственное что остается- это распитие спиртных напитков на улице- но за это- положен небольшой штраф на самом деле.

ст 16

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 — 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

что влечет штраф

коап

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

либо появление в пьяном виде, но этот вид должен оскорблять человеческое достоинство

коап

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

шашлыки как правило запрещено еще готовить везде, вне оборудованных зон — это касается больше парков или лесов, каких то охраняемых территорий — а у вас по сути это двор — поэтому под нарушение пожарных норм подвести это будет крайне сложно.

Так что жаловать считают- при вызове полиции надо именно на распитие алкоголя и они обязаны приехать и отреагировать — если не приезжают- есть смысл жалобу в прокуратуру подавать.

Андрей
Клиент, г. Москва

Хорошо, а дым от шашлыков? Мат, который часто слышен с улицы? Мусор, который остается после? Хоть за что-то зацепиться можно?

Андрей
Клиент, г. Москва

Также у меня был вопрос про администрацию. Можно ли их как-то сподвигнуть к благоустройству?