Продажа масок трехслойных как "немедицинских и нестерильных"

Мы скоро получаем маски трехслойные одноразовые из нетканного материала.

Хотим их продавать на популярных площадках, не нарушая закон.

На днях неожиданно вышла новость https://www.rbc.ru/business/06/04/2020/5e8afcf39a794762e7acc69f

и постановление

http://static.government.ru/media/files/FcZQHshnnI3s8OIdpePZfm0sn7F0HEpV.pdf

У нас есть сомнения, так как выглядят наши маски, также как и те, которые продают в аптеках как медицинские и стерильные. Наши такими не являются!

Мы хотим продавать их как "Маски одноразовые НЕмедицинские НЕстерильные" из такого же нетканного материала по технологии "Спанбонд".

Спанбонд (англ. spunbond) — название технологии производства нетканого материала

Мы уточнили в центре сертификации, что для "Защитных масок" не требуется сертификат, а достаточно отказного письма - нас это вполне устраивает.

Какие у нас риски? По каким причинам к нам могут придраться, если будем торговать таким товаром? Могут ли придраться из-за отсутствия сертификата?

Образцы сертификата и отказного письма, которые нам могут сделать в приложении.

  • Отказное письмо
    .jpeg
  • image_rest_5e8ceb76e9e912.09390193
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мы хотим продавать их как «Маски одноразовые НЕмедицинские НЕстерильные» из такого же нетканного материала по технологии «Спанбонд».

Дмитрий

С учетом приложенного Вами письма указанные маски декларировались по коду 6307 90 980 0 установленного решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54

«Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»

Это предполагает, что они относятся к медицинским изделиям.

именно по этому коду ограничили их вывоз из РФ

Постановление Правительства РФ от 02.03.2020 N 223

Маски медицинские из нетканых материалов, одноразовые и для многократного применения
из 6307 90 980 0

В силу  постановления Правительства РФ от 03.04.2020 №431

4. Установить запрет для организаций любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или)
региональных операторов, на оптовую продажу произведенных со дня
вступления в силу настоящего постановления товаров организациям
любых организационно-правовых форм, за исключением оператора координатора и (или) региональных операторов.
Таким образом, на них распространяется установленный запрет.

И в свою очередь

11. Определить, что несоблюдение установленных настоящим
постановлением особенностей обращения медицинских изделий и
ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли
медицинскими изделиямиявляется нарушением ограничительных
мероприятий, в том числе санитарно-противоэпидемических, и влечет за
собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской
Федерации
.

В лучшем случае грозит ответственность по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вам все таки стоит в добровольном порядке провести сертификацию товара, для того, чтобы в дальнейшем признавать маску не медицинским товаром, что они не подпадают  под следующие коды

ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности"(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Маски медицинские 32.50.50.190
Только в этом случае возможна их свободная реализация

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Те, коды, которые Вы указали, я так понял для медицинских масок.
Т. е. не их надо указать, а другие, для немедицинских масок, верно? Какие, можете подсказать?
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

У нас есть сомнения, так как выглядят наши маски, также как и те, которые продают в аптеках как медицинские и стерильные. Наши такими не являются!

Дмитрий

Если Ваши маски не являются медицинскими изделиями, то постановление № 431 от 03.04.2020 г. на них не распространяется.

При применении настоящего перечня следует руководствоваться как кодом в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), так и наименованием вида медицинского изделия, а также наличием выданного регистрационного удостоверения.
Какие у нас риски? По каким причинам к нам могут придраться, если будем торговать таким товаром? Могут ли придраться из-за отсутствия сертификата? Дмитрий

Соответственно и придираться к Вам не должны, потому что Вы торгуете немедицинским товаром, который не подпадает под перечень отдельных видов медицинских изделий, на которые распространяются ограничения.

Что касается ответственности, то тут нужно прежде всего учитывать, что за торговлю мед. изделиями без рег. удостоверений привлечь могут как к административной, так и  к уголовной ответственности (ст. 238.1 УК РФ). Если же это не медицинское изделие, регистрации его не требуется, то и оснований для ответственности нет.

Ну и также отмечу, что сейчас введен упрощенный порядок регистрации мед. изделий https://minprom.ru/uslugi/registracionnoe-udostoverenie/uproshhennaya-registraciya-med-izdelij/