Я не хочу больше там работать, но вынуждена в создавшихся условиях

Добрый день! Работаю в банке, подала заявление об увольнении 1 апреля, отдел кадров сказал, что может произвести расчет, только первым рабочим днем - 6 мая. При этом я должна до конца месяца работать. Правомерно ли это, что меня не увольняют? О своем желании об увольнении я заявила еще в середине февраля, руководитель заявление не подписала, попросила поработать до конца марта, с условием, что первого числа будет мой крайний день работы. Сейчас, в связи с указом меня не могут уволить, заставляют работать до 6 мая. Как быть в этой ситуации, я не хочу больше там работать, а вынуждена в создавшихся условиях.

, Елена, г. Москва
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Сейчас Указом президента в России объявлены выходные дни. Заставить работника работать в эти дни нельзя. Так что у вас есть полное право не ходить на работу, а 6 мая подойти оформить ваше увольнение. Любые неправомерные действия работодателя можно обжаловать в трудовой инспекции.

Подробная консультация возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или необходимо получить дополнительные разъяснения по имеющимся у Вас документам   — обращайтесь. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Не совсем понятно, банки подходят под указ. Дело в том, что половина сотрудников банка не работает, а половина, те, кто обслуживает клиентов(В данном случае это я) — работают. Меня просят выходить и работать до 6 мая. У меня пятидневной рабочий график в обычное время работы, т.е по выходным я не работаю.
Елена Макешина
Юрист, г. Москва

Работодатель не имеет права удерживать вас на работе. Уведомление об увольнении подается за 14 дней до самого увольнения. Вы можете подать заявление об увольнении по почте ценным письмом с обратным уведомлением. Так у вас на руках будет документ, подтверждающий, что заявление вы направили. Отработав 14 дней, можете не выходить на работу. Если работодатель не будет отдавать трудовую, вам необходимо будет обратиться в прокуратуру и инспекцию труда.