Что предпринимает правительство РФ для предупреждения застоя внешнеэкономической деятельности РФ во время эпидемии?

Здравствуйте!

Исходя из положений ФЗ 164 «Об основах государственного регулирования ВТД», будет ли невыполнение пункта внешнеторговой сделки из-за карантина форс-мажорным обстоятельством? Что предпринимает Правительство РФ для предупреждения застоя внешнеэкономической деятельности РФ во время коронавируса? Заранее спасибо за ответы!

, Анастасия Шевцова

Здравствуйте. Сейчас, безусловно, сложилась тяжелая ситуация. Но Президент твердо сказал, что наиболее важные сферы экономики будут продолжать работать даже в условиях коронавируса. И это логично, поскольку иначе население будет поставлено буквально на грань голодной смерти.

По поводу внешнеэкономической сделки есть статья 401 Гражданского Кодекса РФ. Там сказано, что

если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

С уважением, Николай Бокк.