Можно ли подать иск в суд на компанию, в которой я раньше работала?

Добрый день. Можно ли подать иск в суд на компанию в которой я раньше работала , они используют мое фото без разрешение на своём сайте.

, Оля Зитева, г. Москва
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Согласно статье 152.1. Гражданского кодекса РФ
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
На основании вышеизложенного, вам необходимо обратиться в организацию, использующую вашу фотографию с претензией и требованием удалить вашу фотографию с рекламы. В случае отказа вы можете обратиться в суд.

Желаю вам удачи.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Ольга, добрый день! Ваше изображение без Вашего согласия нельзя использовать и, если ранее, Вы такого разрещения не давали, то можете обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Правовым основанием будет ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п 1. ст. 152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, согласно статье 152.1. Гражданского кодекса РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вам не обходимо подать претензию в компанию и предоставить им разумный срок для удаления фото. Если они не выполнят Ваши требования то смело идите в суд