Разъяснение вопросов по необходимой обороне

Добрый день) хотела бы попросить помощи в разъяснении вопросов , связанных с необходимой обороной, буду очень благодарна!

1. При защите чести и достоинства(а именно когда человек, в публичном выступлении начинает распространять заведомо ложные сведения "клевету" , в состоянии необходимой обороны какие действия допускаются при этом? тк я поняла что мы вправе защищать наше честь и достоинство и даже в состоянии НО.

2.Каким образом ограничивались права обороняющегося в 1997 году с разницей с 2002 годом? просто провожу сравнение, единственное что в 97 году говорится во 2 и 3 пункте "защита от нападения" , чего нет в 2002 году-там уже от общественно опасного посягательства. И вот "Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения" а в 1997 г там " Каждый имеет право на защиту своих прав и законных интересов,......." , то есть "каждый" подразумевает в себе, что так же независимо от проф. или иной подготовки и тд? не пойму в чем ограничение у обороняющегося.

, Екатерина, г. Саратов
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Открываем ст. 12 Гражданского кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

При чем тут Необходимая оборона и распространение заведомо ложных сведений «клевета»? Какая взаимосвязь?