Работодатель грозит увольнением в связи с отсутствием военного билета

Добрый день... в связи с пепеходом на другую службу потребовали военный билет... однако справку по исполнению 27 лет мне выдаои только в марте... хотя не вызывали га комиссию и не уведомляли под роспись... данная справка мною обжалована в суд общей юрисдикции и дело находится на рассмоирении у судьи... мой работодатель грозит увольнением в свчзи с отсуствием военного билета... Как быть ? Они имеют на это право..ведь я оспорил решение военного комиссариата и жду результата..

, Айшат, г. Хасавюрт
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Айшат.

Я не совсем понял формулировку вашей фразы «в связи с переходом на другую службу...»

Уточните этот момент, где Вы проходили службу и на какой службе находитесь в настоящее время (военная служба, государственная гражданская, в полиции и т.д.).

Если же ваши правоотношения (к примеру Вы — гражданский персонал воинской части) регулируются ТК РФ (трудовой кодекс), то нет такого основания, как увольнение в связи с отсутствием военного билета.

На Вашем месте я бы изложил ситуацию в форме письма и направил работодателю по почте письмом с уведомлением и описью-вложением, чтобы в случае дальнейших фантомных оснований и желания работодателя Вас уволить у Вас появился еще один «плюс» о том, что Вы довели работодателю свою ситуацию о невозможности представить военный билет по независящим от Вас причинам.