Правильно ли поступил нотариус в такой ситуации?

Мать нотариуса Николаева решила составить завещание. Она проживала по месту нахождения нотариальной конторы, в которой работал Николаев. Нотариус согласился оформить завещание своей матери, добавив, что так можно еще сэкономить и на оплате услуг нотариуса. Правильно ли поступил нотариус?

, Ольга Никифоренко, г. Краснодар
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст.47 Основ законодательства о нотариате,
 Нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).

В случае, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено в определенной нотариальной конторе, место его совершения определяется в порядке, устанавливаемом федеральным органом юстиции.

Всего доброго!

Елена Макешина
Юрист, г. Москва

Нет, нотариус не имеет право осуществлять нотариальные действия в отношении своих родственников/супругов. Нотариус должен осознавать последствия таких действий.