Могут ли моему супругу присудить домашний арест?

Здравствуйте.Мужа задержали по ч.1 228.1 и по 228.2 (идет экспертиза)Вину признает полностью.Есть 8 месячный ребенок, болезнь -криптогенная эпилепсия.Находится в СИЗО-8.Судимости не было.Есть ли У него шанс на условный срок ?И в связи болезнью,могут ли дать ему домашний арест ?

, Резеда, г. Талдом
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Резеда!

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

В вашем случае, при описанных Вами условиях — Ваш муж вполне может рассчитывать на условный срок. Для начала попытайтесь добиться домашнего ареста.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Резеда, добрый день!

Ему может быть избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и назначено наказание в виде условного лишения свободы. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, данных о личности вашего супруга и субъективного мнения судьи при рассмотрении дела по существу.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Как правило в отношении обвиняемых кому избрана мера пресечения — заключение под стражу, условный срок практически не дают. Но с учетом того, если обвиняемый ранее не привлекался к уголовной ответственности,  чистосердечно раскаялся в содеянном преступлении и полностью признал вину, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении ребенка, тяжелое заболевание и т.п. суд может дать условное осуждение, но шансы  невелики.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Добрый день!
ч.1. 228.1 – преступление средней тяжести – до 3 лет лишения свободы.
228.2  если та же часть то тоже до 3 лет.
Если ранее не было проблем с законом, то в теории возможно. Зависит наличия «скелетов в шкафу» т.е. старых судимостей и характеристик.
На практике, обычно 50 на 50, но раз произвели задержание то следователь очевидно планируется обычный  арест -  избрание меры пресечения в виде заключения под стражу.
Для попытки уйти на домашний арест надо обязательно на судебное заседание представить
— сведения о собственности либо прописки по аресту, где планируется отбывать домашний арест.
— если в жилом помещении проживает не один то, согласие всех лиц проживающих (в письменном виде с копией паспорта).
— положительные характеристики с места жительства (от соседей, заверенная подписью управляющей организации), с места работы.
— если есть награды, то тоже.
— состояние здоровья как его так и проживающих с ним (может ухаживать за больным родственником), что единственный кормилец, ребенок. Все подтвердить справками и копиями
 В качестве справки к  суду:
Обычно суд указывает, что лицо, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей с целью изменения ими своих показаний либо иным способом воспрепятствовать рассмотрению уголовного дела.
В п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ №41 от 19.12.2013  указано, что в качестве оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу могут быть признаны такие фактические обстоятельства, которые свидетельствуют о реальной возможности совершения обвиняемым, подозреваемым действий, указанных в статье 97 УПК РФ, и невозможности беспрепятственного осуществления уголовного судопроизводства посредством применения в отношении лица иной меры пресечения.
Таким образом, при положительных характеристиках требования следственных органов могут быть выполнении и при избрании меры пресечения я виде домашнего ареста.