Как в кратчайшие сроки лишить родителей прав, если они не исполняют свои обязанности?

Добрый день! Моя младшая сестра жила какое-то время со мной по согласию от родителей.Ничего, кроме обещаний о помощи от них я не получала. Потеряла работу и на данный момент обеспечивать я её не могу, пришлось отвезти её к отцу. Он пьет и не исполняет свои обязанности от слова совсем. Ребенок живет в абсолютно ужасных условиях. Сестра звонила мне каждый день и просила её оттуда забрать.Он это услышал и теперь не дает нам общаться. Я обращалась в органы опеки, но всем наплевать. Два раза они ходили проверять квартиру, но им никто не открыл и они на этом успокоились. Разговаривала в школе с учительницей, это так же не дало никаких результатов. Дочь передавать на гос.обеспечение он не хочет только из-за того, что придется платить алименты. Что делать в данной ситуации и куда обращаться? Девочке 9 лет. Пока она жила у меня, училась она в школе Санкт-Петербурга, но прописана в ЛО, г. Тихвин. Заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алина. Что Вам даст лишение родительских прав?

Лишение родительских прав это крайняя мера и применяется она редко. С юридической стороны вопроса у Вас только два обращения в службу опеки, алименты не взыскивались, санитарные условия проживания не исследовались. Ст. 69 СК РФ устанавливает закрытый перечень оснований для лишения, и разумеется, это в кратчайшие сроки не производится- все по решению суда:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.