Могут ли сократить беременной сотруднице заработную плату?

Добрый день! Руководители компании уведомили о том, что в связи с невозможностью осуществления полноценной деятельности фирмы по причинам введенных государственными органами ограничений в туристической и других областях в целях реализации Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ и повлекшей за собой организационные и технологические условия труда, и возникшей в связи с этим угрозой массового увольнения работников, в целях сохранения рабочих мест, будут изменены определенные сторонами условия Трудового договора, а именно, будет установлен режим неполного рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному времени, а именно, перевод на 0,1 ставки от установленной ставки Трудовым договором. В случае, если сотрудница беременна, ее заработная плата тоже будет сокращена до 0,1?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Работодатель может по своей инициативе изменить условия трудового договора в некоторых случаях:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Однако, это нельзя сделать «одним днем»:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, вопрос был в другом-распространяется ли ставка 0,1 на беременную сотрудницу?

А какая разница? Преимуществ беременность тут не дает.