8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Насколько правомерны претензии конкурсного управляющего старой УК?

В конце 2017 года многоквартирный дом, в котором я проживаю сменил управляющую компанию (УК). Примерно через полгода старая управляющая компания обанкротилась, была лишена лицензии, сейчас там конкурсный управляющий. В марте 2020 года мною и другими жителями, за подписью конкурсного управляющего старой УК, было получено "УВЕДОМЛЕНИЕ о корректировки платы коммунальной услуги по отоплению" (орфография и стилистика сохранена). Из документа следует, что старой УК не был произведен, в свое время, перерасчет платы за тепловую энергию по общедомовым приборам учета за 2017 год, поэтому предлагается перевести на счет старой УК 2341 руб 21 коп.

Насколько правомерны претензии конкурсного управляющего старой УК?

Уточнение от клиента

В документе «УВЕДОМЛЕНИЕ о корректировки платы коммунальной услуги по отоплению» присутствуют расчеты.

07 апреля 2020, 13:07
07 апреля 2020, 11:22, Дмитрий, г. Красноярск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если рассуждать формально, конкурсный управляющий должником имеет право и обязан предъявлять требования к дебиторам о погашении существующей задолженности, но это должно быть именно требование с подробной мотивировкой того, что предъявляется и точными расчётами. Есть сроки давности — 3 года (статья 196 ГК РФ). в пределах которых кредитор может предъявлять соответствующие требования должнику, если они ещё не истекли, следует обосновать претензии к собственникам и решать вопросы в общем порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

07 апреля 2020, 12:14
0
0
0
0

Если присутствуют расчёты и Вы можете их проверить, то решать Вам: согласны с обоснованностью требований — можете платить сами либо ждать формального обращения с заявлением КУ в суд;

не согласны с требованиями — заявляйте свои возражения, лучше письменно и также ждите формального обращения в суд, КУ обязан принимать меры для взыскания задолженности.

07 апреля 2020, 14:12
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Расчеты там присутствуют, проверить я их не могу. Документ озаглавлен как «УВЕДОМЛЕНИЕ...» и платежным документом, как я понимаю, являться не может. Как по такому платить? Я так понимаю, что если бы у КУ были грамотные обоснования своей позиции, было бы составлено юридически грамотное платежное требование. Думаем подождать дальнейших действий КУ.

08 апреля 2020, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Дмитрий! Конкурсный управляющий руководствуется ФЗ №127 «О несостоятельности „банкротстве“. Согласно ст. 129 указанного закона конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;
принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;
уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;
предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;
вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Таким образом он может предъявлять к вам требования, но они должны быть обоснованы и являться Вашей задолженностью перед УК.

07 апреля 2020, 13:46
0
0
0
0

Необходимо проверить было ли повышение тарифа в действительности.

07 апреля 2020, 13:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Несколько дней назад мной было получено письмо извещение о том что у данный банк был признан банкротом в 2017 году, и в отношении него было открыто конкурсное производство
Доброго времени суток! Случилась ситуация. В 2015г. мной был взят кредит в одном из банков, выплатить его полностью я не смог. Несколько дней назад мной было получено письмо извещение о том что у данный банк был признан банкротом в 2017 году, и в отношении него было открыто конкурсное производство. В данном письме говориться о том что в том же 2017 году на основании заявления банка был вынесен судебный приказ о взыскании задолжности, но данный документ у банка отсутствует... Якобы утерян по вине судебных приставов. Я никаких подтверждений появления в отношении меня такого приказа не видел и никаких извещений не получал. Теперь конкурсный управляющий хочет получить дубликат ИС. Суд вынес решение по данному вопросу 23.11.20 г. его результаты мне пока не известны. В данный момент в отношении меня уже действует судебное решение по вычету задолжности по другому делу! Вопрос : насколько правомерны действия конкурсного управляющего и что можно сделать чтобы избежать данной ситуации!
23 ноября 2020, 17:04, вопрос №2918280, Максим, г. Нижний Новгород
10 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Насколько правомерно требование контрактного управляющего?
Для закупки уборочного инвентаря (тряпок), сумма около 20000 рублей, наш контрактный управляющий утверждает что необходимо направить запрос в Минпромторг на получение заключения об отсутствии на территории Российской Федерации производства товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза). Насколько правомерно требование контрактного управляющего ?
07 января 2019, 08:33, вопрос №2216640, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Страхование
Насколько правомерна претензия АСВ и как грамотно составить ходатайство в суд?
У меня была машина, которая была застрахована в Страховой компании «Московия» по договору Каско. Страховая сейчас проходит процедуру банкроства, а я хочу вернуть часть неиспользованной страховой премии. Суд удовлетворил мои требования и готов внести меня в список кредиторов, а АСВ выдвинула притензию. В частности они считают, что копии документов, которые я им отправила необходимо было заверить (в суд были отправлены оригиналы документов и нотариальные копии, в АСВ просто копии для ознакомления, и в страховой должны храниться копии моего договора и квитанции об оплате). Также они не согласны с суммой возврата, и хотят еще вычесть 30%, т.к в договоре протисано, что при досрочном расторжении договора Каско, взимается 30% на издержки страховой компании. Но расторжение произошло не по моей вине, и страховая просто больше не может выполнять свои обязательства, поэтому должен быть возврат полной сумму за оставщиеся месяцы. Насколько правомерна претензия АСВ и как грамотно составить ходатайство в суд?!
10 апреля 2018, 07:44, вопрос №1962162, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Какие нормы права нарушает конкурсный управляющий, когда разрушает процесс возмещения ипотечного долга
должник ЮЛ по договору купли-продажи объекта от 03.11.15 (ипотека в силу закона зарегистрирована в ЕГРП 26.11.15 с обременением в пользу продавца) обязался оплатить долг в размере 50% стоимости объекта после регистрации права собственности покупателя. Решением апелляционной инстанции от 24.11.16 договор признали действительным и подлежащим оплате. В период действия обеспечительных мер , наложенных судебным актом от 17.02.17, должник подал на ликвидацию и банкротство. Назначенный арбитражным судом 03.03.17 конкурсный управляющий потребовал прекратить суд. делопроизводство о возмещении долга, включил находящийся у меня-продавца в залоге объект в инвентар реестр, ни разу не уведомив меня о происходящем ранее. Возможно реестр кредиторов уже и закрыт Вопрос: какие нормы права позволят мне защититься от притязаний конкурсного управляющего и др кредиторов на этот объект? и насколько правомерны действия конкурсного управляющего описывать имущество должника, не ставя в известность кредитора, и пополнять конкурсную массу в интересах др. кредиторов.(среди которых к тому же выступает ЮЛ с тем же учредителем и директором, что и мой должник!)
10 июля 2017, 15:44, вопрос №1692167, Кипенко Елена Владимировна, г. Казань
9 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как грамотно написать претензию Конкурсному управляющему?
КУ не вернул задаток в установленный срок. Согласно пункту 4.2. договора о задатке: В случае добровольного отказа Претендента от участия в торгах и отзыва им своей заявки на участие в торгах, поступивший задаток подлежит возврату в срок не позднее пяти дней с момента поступления Организатору уведомления об отзыве заявки. Прошел почти месяц с момента отзыва первой заявки. Как грамотно написать претензию Конкурсному управляющему?
02 июня 2015, 12:03, вопрос №858425, Наталья, г. Тула
4 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2020