То есть спирт будет производиться только для целей производства косметического антисептического средства для рук

Здравствуйте, нужна ли лицензия для производства полного цикла антисептического косметического средства для гигиены рук. Этапы производства: производство этилового спирта 96,6 об. (для целей производства указанного выше косметического средства); закупка косметических ингредиентов, ароматизаторов; смешивание; розлив в пластиковые тары.

То есть спирт будет производиться только для целей производства косметического антисептического средства для рук.

Если нужна лицензия, то как она называется и какова ее стоимость.

При ответе на вопрос прошу ссылаться на конкретные нормы законов. Спасибо.

, Юрий, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Этапы производства: производство этилового спирта 96,6 об. (для целей производства указанного выше косметического средства); закупка косметических ингредиентов, ароматизаторов; смешивание; розлив в пластиковые тары.

Юрий

В данном случае поскольку имеет место производство этилового спирта, то указанный вид деятельности с силу ст. 18 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

подлежит обязательному лицензированию.

Отдельного наименования у нее нет, форма лицензии определена приказом  Минфина России от 14.08.2018 N 172н «О форме лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и в ней указываются все виды деятельности, подлежащие лицензированию.

В Вашем случае — это производство и последующая оптовая реализация спиртосодержащей продукции.

При этом в случае если Вы замените этиловый спирт на изопропиловый — то лицензия не требуется.

Если нужна лицензия, то как она называется и какова ее стоимость.

Юрий

Процедура лицензирования представлена на официальном сайте

Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка

http://fsrar.ru/licensing/1262...

за предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (в том числе денатурированного) – 9 500 000 рублей;

Это размер государственной пошлины.